Una vez finalizado el extenso proceso para la eleccion de los atletas que representaran a España en los Campeonatos Europeos que se celebraran en la localidad Barcelonesa de Santa Susanna, publicamos a continuacion los nombres de los componentes del Combinado Nacional.

BIKINI FITNESS MASTER OPEN

Ana Lia Hernandez Barreto

Sara Diaz Rodriguez

Rocio Pedrero Rivera

BIKINI FITNESS TALLAS

up to incl.160

Leiry Blanco Echeverria

up to incl. 163

Cristobalina Omara Pajares 161

Rocio Lopez Corchero (COMUNIDAD VALENCIANA)

up to incl.169

Tayri Rodriguez Martin 168

Evita Breide167

over 172

Jagienka Kaminska Maria

BODYFITNESS master

Eva Maria Berenguer Ruz

BODYFITNESS tallas

Up to incl.158

Eva Maria Berenguer Ruz

Up to incl.168

Susana Martin Romo 168 (COMUNIDAD VALENCIANA)

Over 168

Raquel Arranz Fernandez 172

CLASSIC BODYBUILDING

Up to incl.171

Pedro Ortega flores 170

Up to incl.175

Josep Maria Mayoral Penedes 173

Up to incl.180

Antonio de la Torre Garcia 179

Over 180

Jose Perez Ramirez 189

Cristian Perez Maiz 186

MASTER CBB 40/49

Abdul Karbane Chakhmani

Benito Ruiz Hurtado

Antonio de La Torre Garcia

CULTURISMO SENIOR

-75

Juan Jose Ortega

Carles Viñals

-80

Rafel Beltran Arenillas

Alberto Alonso Martinez

-85

Nour Edinne El Felyly

Jonathan Quintero Caballero

Sento Olombrada Ferragud (COMUNIDAD VALENCIANA)

-90

Jose Manuel Lopez Cañamero

Jorge Zamorano Avila

Fernando Navarro Esteve

-95

Manuel Cañadillas Sanchez Cruzado

Luis Llorente Fernandez

-100

Jorge Aunion Borregero

David Pozzi Tena

Djalma Laroque

CULTURISMO JUNIOR

Pablo Llopis +75 (COMUNIDAD VALENCIANA)

CULTURISMO MASTER

40/49 -80

Juan Jose Ortega Garcia

40/49 +90

Juan Alberto Machado Gutierrez

Manuel Cañadillas Sanchez Cruzado

Lorenzo Fernandez Ciruelo

50/59 +80

Anselmo Cortado Galdon

Mintxo Lasaosa Lizarazu

60/64

Juan Barreto Ledesma

+65

Rafael Vera Diaz

MEN PHYSIQUE SENIOR

Up to 170

Juan Salomon franco

Diego Lizarraga Dominguez 168

Up to 174

Jesus Manuel Muñoz Bernal 174

Jaisell Pellicier Cambara 173

Up to 178

Joan Garcia Cuenca 176

Enrique Gutierrez Caro 177

Over 178

Jesus Perez alvarez 184

Pablo Ramis Segura 180

MEN PHYSIQUE MASTER

Sergi Bitan González

MEN PHYSIQUE JR

Up to incl.170

Juanma Carbonell Ruiz 169

Up to incl.178

Nacho Mora Paredes 171

OVER 178

Wilfer Steve Ochoa Camargo 190

BODYFITNESS JR (open)

Andrea Regidor Filiu (COMUNIDAD VALENCIANA)

BIKINI FITNESS JR

up to 160

Silvia Martinez Rodrigo

up to 166

Susana Sans Juan

WOMEN PHYSIQUE up to 163

Monica Pastor Arenas

A todos ellos les damos nuestra mas sincera Enhorabuena, y les deseamos la mejor de las suertes para el espectacular evento que desarrollara en apenas un mes en la zona costera del Maresme Ctalan.

A los que no han sido elegidos, y desde el maximo respeto, trasnmitirles que aunque no se halla obtenido el fin, no desesperen en el intento pues muchos de los atletas elegidos para formar diferentes Equipos Nacionales, y que hoy conforman la Seleccion Nacional, no fueron a su vez seleccionados en primera ni incluso en posteriores convoctorias, por ello les agradecemos la particiacion de todo corazon, y les animamos a seguir intentando esta gesta, no obstante tambien por contribuir a lo que ya se denomina, como el Proceso de Seleccion con mayor nivel competitivo de los ultimos años, MUCHAS GRACIAS.

Rafafel Ovejero

Seleccionador Nacional FEFF

Logo_footer   
© 2014 Fed. Valenciana de Fisicoculturismo y Fitness

Síguenos en: